21.11.2013

Не деревенская деревня

IMG_0499 21 ноября в микрорайоне Новогорск состоялась торжественная презентация спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск».

Праздничная церемония проходила при участии высоких гостей: губернатора Московской области А. Воробьева, главы г.о. Химки О. Шахова, а также известных деятелей культуры, шоу-бизнеса и спорта: Тамары Гвердцители, Валдиса Пельша, Армена Джигарханяна, Владислава Третьяка. В Новогорск приехал человек – рекорд Сергей Крикалев, советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе Герой Советского Союза и Герой России (один из 4 человек, удостоенных обоих званий).

Открыла праздничную церемонию автор и вдохновитель концепции «Олимпийская деревня Новогорск», заслуженный тренер РФ по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. В своей речи Ирина Александровна ясно и образно изложила суть проекта, которая звучит очень просто – объединить под одной крышей три ключевых составляющих гармоничного воспитания: образование, спорт и творчество. Осуществлять этот грандиозный замысел приглашены признанные мастера своего дела. Так, «школу вокального мастерства, танцев и драматического искусства» будут возглавлять известный певец Алексей Кортнев, хореограф Егор Дружинин и актриса Нонна Гришаева. На территории «Олимпийской деревни» будут открыты «центр волейбола» под руководством двукратной чемпионки мира Любови Соколовой, «академия бокса Александра Лебзяка» и «школа настольного тенниса Максима Шмырева». И. А. Винер-Усманова не понаслышке знает, как трудно бывает молодым спортсменам получить полноценное школьное образование. Поэтому концепция уделяет большое внимание образовательному компоненту. Так, кластер будет включать в себя современный детский сад, школу с углубленным изучением английского языка и центр дополнительного образования для детей и взрослых. В школе смогут учиться не только будущие спортсмены, а все, кто проявит интерес к этому учебному заведению. Несмотря на то, что большинство объектов кластера еще только предстоит возвести, те здания, которые уже построены, отвечают последнему слову архитектуры, дизайна и техники. Являясь единственным подобным комплексом в России, спортивно-образовательный кластер «Олимпийская деревня Новогорск» призван стать не только кузницей будущих олимпийских чемпионов, но и фундаментом для всестороннего развития личности и укрепления семьи. «Любить себя - не значит лежать на диване, а значит работать над собой, развиваться»,- считает И. Винер-Усманова. Получить такую возможность жители г.о. Химки и Подмосковья в целом, смогут уже через два с половиной года, когда спортивно-образовательный комплект будет полностью достроен.

Елена Светлова, начальник отдела по работе со СМИ и рекламе Администрации городского округа



Федерация фехтования Управление проектами Зиновьевский клуб Гуманитарный мир БК Химки Научная и преподавательская деятельность Статьи и интервью Фотогалерея Архив Научные труды